Las Dos Torres
contacts Créditos
- Dirección
- Guión
- Reparto
- Producción
- Música Original
- Fotografía
- Montaje
- Diseño de Producción
- Dirección Artística
- Decoración de Escenarios
- Diseño de vestuario
- Maquillaje
- Dirección de Producción
- Ayudante de Dirección
- Departamento de Arte
- Departamento de Sonido
- Efectos Especiales
- Efectos Visuales
- Dobles
- Cámara y Departamento Eléctrico
- Departamento de Animación
- Departamento de Reparto
- Departamento de Vestuario
- Departamento de Edición
- Departamento de Música
- Departamento de Transporte
- Otros miembros del equipo
- Agradecimientos
- Productoras
- Distribuidores
- Compañías de Efectos Especiales
- Otras Compañías
Dirección
- Peter Jackson
Guión
- J.R.R. Tolkien - Autor de la novela original «The Fellowship of the Ring»
- Fran Walsh
- Philippa Boyens
- Stephen Sinclair
- Peter Jackson
Reparto
- Bruce Allpress - Aldor
- Sean Astin - Samsagaz 'Sam' Gamyi
- John Bach - Madril
- Sala Baker - Man Flesh Uruk
- Cate Blanchett - Galadriel
- Orlando Bloom - Legolas Hojaverde
- Billy Boyd - Peregrin 'Pippin' Tuk
- Jed Brophy - Sharku / Snaga
- Sam Comery - Éothain
- Brad Dourif - Gríma Lengua de serpiente
- Calum Gittins - Haleth
- Bernard Hill - Théoden
- Bruce Hopkins - Gamling
- Paris Howe Strewe - Théodred, Príncipe de Rohan
- Christopher Lee - Saruman el Blanco
- Nathaniel Lees - Uglûk
- John Leigh - Háma
- Robbie Magasiva - Mauhur
- Robyn Malcolm - Morwen
- Ian McKellen - Gandalf
- Dominic Monaghan - Meriadoc 'Merry' Brandigamo
- Viggo Mortensen - Aragorn
- Miranda Otto - Éowyn
- Craig Parker - Haldir
- Bruce Phillips - Rohan Soldier
- Robert Pollock - Mordor Orc
- John Rhys-Davies - Gimli / Voz de Bárbol
- Andy Serkis - Gollum
- Olivia Tennet - Freda
- Ray Trickett - Bereg
- Liv Tyler - Arwen
- Karl Urban - Éomer
- Stephen Ure - Grishnákh
- Hugo Weaving - Elrond
- David Wenham - Faramir
- Elijah Wood - Frodo Bolsón
- Victoria Beynon-Cole - Héroe Orco
- Lee Hartley - Héroe Orco
- Philip Grieve - Héroe Orco
- Billy Jackson - Niño refugiado de Rohan
- Katie Jackson - Niño refugiado de Rohan
- Sean Bean - Boromir (edición extendida)
- John Noble - Denethor (edición extendida) (como John Nogle)
- Jarl Benzon - Elfo (sin acreditar)
- Jørn Benzon - Arquero Elfo - Escena dle Abismo de Helm (sin acreditar)
- Karlos Drinkwater - Guerrero del Este (sin acreditar)
- Daniel Falconer - Guerrero Elfo (sin acreditar)
- Phillip Spencer Harris - Explorador 1 (sin acreditar)
- Dan Hennah - Hombre de Rohan (sin acreditar)
- Paul Holmes - Orco (sin acreditar)
- Peter Jackson - Guerrero Rohirrim (sin acreditar)
- Sandro Kopp - Elfo (sin acreditar)
- Alan Lee - Hombre de Rohan (sin acreditar)
- Timothy Lee - Salvaje (sin acreditar)
- Joseph Mika-Hunt - Uruk-Hai (sin acreditar)
- Henry Mortensen - Niño guerrero reclutado de Rohan (sin acreditar)
- Paul Norell - Hombre del Este (sin acreditar)
- Barrie M. Osborne - Soldado Rohirrim (sin acreditar)
- Marcus Thorne - Orco (sin acreditar)
- Piripi Waretini - Soldado Uruk-Hai (sin acreditar)
- Hannah Wood - Mujer de la Caverna (sin acreditar)
Producción
- Peter Jackson - productor
- Michael Lynne - productor ejecutivo: New Line Cinema
- Mark Ordesky - productor ejecutivo: New Line Cinema
- Barrie M. Osborne - productor
- Rick Porras - co-productor: WingNut Films
- Tim Sanders - productor
- Jamie Selkirk - co-productor: WingNut Films
- Robert Shaye - productor ejecutivo: New Line Cinema
- Fran Walsh - productor
- Bob Weinstein - productor ejecutivo
- Harvey Weinstein - productor ejecutivo
Música original
- Howard Shore
Fotografía
- Andrew Lesnie - (director de fotografía)
Montaje
- Michael Horton
Diseño de Producción
- Grant Major
Dirección Artística
- Joe Bleakley - (como 'Peter' Joe Bleakley)
- Dan Hennah - (supervisor de la dirección artística)
- Philip Ivey - (como Phil Ivey)
- Rob Outterside
- Mark Robins
Decoración de Escenarios
- Dan Hennah
- Alan Lee
Diseño de vestuario
- Ngila Dickson
- Richard Taylor
Maquillaje
- Margaret Aston - estilista
- Margaret Aston - maquillaje
- Rick Findlater - estilista
- Rick Findlater - maquillaje
- Debbie Fitzpatrick - fabricante de pelucas
- Vance Hartwell - efectos especiales con maquillaje
- Nancy Hennah - estilista
- Nancy Hennah - maquillaje
- Steve Hopgood - maquillaje
- Mark Kinaston-Smith - maquillaje
- Peter King - diseñador de peinado
- Peter King - diseñador de maquillaje
- Jessica Lalande - fabricante de pelucas
- Davina Lamont - estilista
- Davina Lamont - maquillaje
- Louise Leonard - fabricante de pelucas
- Vivienne MacGillicuddy - estilista (como Vivienne Macgillicuddy 'Bliss')
- Vivienne MacGillicuddy - maquillaje (como Vivienne Macgillicuddy 'Bliss')
- Catherine Maguire - estilista (como Catherine McGuire)
- Catherine Maguire - maquillaje (como Catherine McGuire)
- Emma Moncrieff - estilista
- Emma Moncrieff - maquillaje
- Angela Mooar - estilista
- Angela Mooar - maquillaje
- Peter Owen - diseñador de peinado
- Peter Owen - diseñador de maquillaje
- José Luis Pérez - jefe de peluqueros
- José Luis Pérez - jefe de maquillaje
- Elizabeth Pick - fabricante de pelucas
- Kerryn Roberts - estilista
- Kerryn Roberts - maquillaje
- Allie Rutherford - estilista
- Allie Rutherford - maquillaje
- Janine Schneider - estilista
- Janine Schneider - maquillaje
- Lenore Stewart - estilista
- Lenore Stewart - maquillaje
- Gail Taylor - fabricante de pelucas
- Richard Taylor - efectos especiales con maquillaje
- Tanya Travis - estilista
- Tanya Travis - maquillaje
- Tera Treanor - estilista
- Tera Treanor - maquillaje
- Caroline Turner - wig technician
- Noreen Wilkie - estilista
- Noreen Wilkie - maquillaje
- Gail Wilson - estilista
- Gail Wilson - maquillaje
- Jeremy Woodhead - estilista
- Jeremy Woodhead - maquillaje
- Laurelle Ziento - maquillaje (sin acreditar)
Dirección de Producción
- Bridget Bourke - production manager: second unit
- Rosemary Dority - supervisor de post-producción
- Carla Fry - ejecutivo a cargo de producción
- Fiona Fry - supervisor de post-producción
- Erik Holmberg - ejecutivo a cargo de producción
- Rua Howe - gerente de la unidad
- Carol Kim - production manager: second unit
- Nikolas Korda - jefe de producción
- Kevin Magill - gerente de la unidad
- Peta Sinclair - gerente de la unidad
- Fridtjof Stechmann - director de producción
- Jonas Thaler - supervisor de post-producción
- Mike Turner - gerente de la unidad
- Zane Weiner - jefe de producción
Ayudante de dirección
- Marc Ashton - asistente del director
- Richard A. Barker - first assistant director: second unit (como Richard Barker)
- Guy Campbell - asistente del director
- Emma Cross - second assistant director: second unit
- Carolynne Cunningham - asistente del director
- Louise Harness - key second assistant director: second unit
- Zo Hartley - asistente del director
- Belindalee Hope - asistente del director
- Eric Houghton - asistente del director
- Chris Husson - asistente del director
- Marcus Levy - additional second assistant director: second unit
- John Mahaffie - director de la segunda unidad
- Richard Matthews - asistente del director
- Geoff Murphy - director de la segunda unidad
- Dave Norris - first assistant director: second unit (como David Norris)
- Joanne Pearce - asistente del director
- Rick Porras - additional unit director
- Liz Tan - first assistant director: second unit
- Skot Thomas - asistente del director
- Edith Thompson - additional second assistant director: second unit
- Martin Walsh - first assistant director: miniature unit (como Marty Walsh)
- Simon Warnock - first assistant director: second unit
- Stephanie Weststrate - additional second assistant director: second unit (como Stephanie Westrate)
- Guy Norris - director de la segunda unidad (sin acreditar)
Departamento de Arte
- Tim Abbot - props maker
- Daniel Aird - escultor
- Jacqui Allen - asistente de director artístico
- Judy Alley - ambientador
- Tristan 'Stan' Alley - stand-by assistant
- Karl Anton - carpintero
- Andrew Baguley - escultor
- Michael Baker - hammer hand
- Ben Beemsterboer - props maker
- Stephen Belsten - escultor
- Brett Blenkin - jefe de construcción
- Michael Bonnar - rock & foam technician
- Kevin Bradshaw - props maker
- John Brien - carpintero
- Simon Bright - utileros suplentes
- Jason Browning - carpintero
- Rob Brown - props maker
- Sam Brown - hammer hand
- Pete Butters - props maker
- Anton Buys - leading hand
- Brian Campbell - pintor
- Paula Carswell - stand-by greens
- Paul Carvell - carpintero
- Stephen 'Casey' Casey - props maker (como Steph Casey)
- Tanea Chapman - ambientador
- Jeff Clark - hammer hand
- Jules Cook - asistente de director artístico
- Stephen Crene - pintor
- Neil Cromie - carpintero
- Alan Davie - carpintero
- Henry Davies - pintor
- Huia Davies - hammer hand
- Selwyn Davies - hammer hand
- Antonio De Gregorio - construction trainee
- P.M. de Rijk - hammer hand
- Joel Douglas - hammer hand
- Tony Drawbridge - props maker
- Matt Duncan - hammer hand
- Rei Duncan - carpintero
- Kerry Dunn - supervising set finisher
- Matthew Easton - hammer hand
- Grant Fahey - jefe de construcción
- Daniel Falconer - designer/sculptor: Taller Weta
- Semi Feite - hammer hand
- Garrick Ferguson - hammer hand
- Kim Ferguson - props maker
- Duncan Field - carpintero
- Adam Fisher - carpintero
- Martin Ford - hammer hand
- Andrew Fraser - greens
- Coleman Fraser - laborer
- Alistair Fyfe - hammer hand
- Roxane Gajadhar - coordinador del departamento artístico
- Clayton Gearry - carpintero
- Andy Gee - hammer hand
- Sam Genet - supervising sculptor
- Mike Gibson - hammer hand (como Michael Gibson)
- Chris Gifford - carpintero
- Trevor Gillan - carpintero
- Charles Goodwin - hammer hand
- Geoff Goss - carpintero
- Don Graham - pintor
- Clarke Gregory - draughtsperson
- James Griffin - hammer hand
- David Guerin - escultor
- Paul Halton - pintor
- Simon Hames - props maker
- Troy Hannett - pintor
- Wade Hannett - pintor
- Andrew Harding - escultor
- Simon Harper - utileros suplentes
- Andrew Hastings - hammer hand
- Wendy Hatfield - hammer hand
- Paul Hay-Chapman - carpintero
- Michael Heerey - hammer hand
- Mike Heffernan - gerente de construcción
- David Hegglun - escultor
- Chris Hennah - art department manager
- Vaughan Hickson - hammer hand
- Peter Hill - laborer
- Ross Hoby - carpintero
- Nick Hoddinot - props maker
- Jason Holland - pintor
- Roger Houston - carpintero
- John Howe - carpintero
- John Howe - conceptual designer
- Murray Hunter - props maker
- Gary Hunt - escultor
- Amos Kane Ibell - construction trainee (como Amos Ibell)
- Gareth Jensen - draughtsperson
- Mark Jephson - laborer
- Daniel Kelly - props maker
- Archie Kennedy - steelworker
- Heather Kilgour - escultor
- P.E. Kilpatrick - laborer
- Dan King - greens
- Gareth King - carpintero
- Robert King - carpintero
- Jeff Kingsford-Brown - laborer
- Dallas Selwyn Tengore Kipa - construction trainee (como Dallas Kipa)
- Thomas Kipa - carpintero
- Erwin Koedijk - props maker
- Andrew Kolfe - greens
- David Kolff - ambientador
- Andre La Borde - hammer hand
- Saunoaga Lafai - pintor
- Jon Lambert - carpintero
- Brett Larsen - pintor
- Bill Lawton - hammer hand
- Christopher Lawton - rock & foam technician
- Alan Lee - conceptual designer
- Virginia Lee - escultor
- Tristan Leniston-Mahoney - construction trainee
- Setu Lio - utileros suplentes
- Andrew Lloyd - leading hand
- Richard Lomas - pintor
- Douglas Lotoaso - hammer hand
- Paul Lovato - hammer hand
- Peter Loveridge - carpintero
- Simon Lowe - stand-by greens
- Troy Major - laborer
- Steve Manning - props maker
- Anthony Marrow - escultor
- Jim Marsden - jefe de construcción
- Alan Marshall - jefe de construcción
- Simon Marshall - hammer hand
- Brian Massey - greensmaster
- Graeme Massey - greens
- Fiona McDonald - props maker
- Sam McDougall - stand-by greens
- Basil McGahan - greens
- Ross McGarva - asistente de director artístico
- Robert McGovern - carpintero
- Victoria McKenzie - utileros suplentes
- Andrew McLay - escultor
- Brian McMillin - carpintero
- William McPhedron - carpintero
- Chris Meder - ambientador
- Matthew Mellor - constructor de modelos
- Gareth Mills - stand-by assistant
- Gerome Mills - construction trainee
- Derek Misseldine - leading hand
- Dave Moore - carpintero
- Chris Morrison - carpintero
- Andrew Moyes - constructor de modelos
- Ed Mulholand - supervisor de construcción (como Ed Mulholland)
- Russell Murray - draughtsperson
- Graeme Neal - carpintero
- Shanon Newson - laborer
- Kirk Nicholls - escultor
- Daena Nichols - construction trainee
- Reece Nicol - carpintero
- Anthony Norris - hammer hand
- Matthew C. Oliver - hammer hand
- Richard Orrick - laborer
- Mark O'Shea - rock & foam technician
- Michael Paterson - carpintero
- Josh Patterson - greens
- Leon Pehi - carpintero
- Scott Peters - carpintero
- Raynia Pikari - rock & foam technician
- Jeerapong Pitakkul - hammer hand
- Ivan Poa - carpintero
- Tim Priest - draughtsperson
- Ben Pringle - carpintero
- Manu Pullyn - pintor
- Chris Purdy - carpintero
- Hamish Quinney - carpintero
- Trace Quinn - jefe de construcción
- Chris Ramsay - pintor (como Chris Ramsey)
- Duncan J. Randall - hammer hand
- Robert Reedy - props maker
- Daniel Reeve - props maker
- Jack Reid - hammer hand
- Mark Relph - carpintero
- Amber Richards - ambientador
- Andrew Richardson - greens
- Scott Richardson - greens
- Nick Riera - proveedor de utilería
- Warren Robb - carpintero
- Quinn Roberts - greens
- Tony Roberts - carpintero
- Wayne Roberts - props maker
- Murray Robinson - carpintero
- Jonathan Rodgers - escultor
- Dave Roy - escultor
- Bil Ryalls - escultor (como Bill Ryalls)
- Solomon Saalmon - laborer
- John Shearman - props maker
- Mark Sheridan - laborer
- Kevin Silvester - greens
- Vic Singe - props maker
- Stepan Skala - carpintero
- Dean Smith - carpintero
- Fraser Smith - carpintero
- Giles Smith - pintor
- Warren 'Bino' Smith - pintor
- Troy Stephens - artista escénico
- Russell Stoupe - leading hand
- Chris Streeter - props maker
- Helen Strevens - draughtsperson
- Nigel Sturgeon - steelworker
- Richard Sturkenboom - laborer
- John Suddaby - laborer
- Brent Sutton - carpintero
- Ricky Sweeney - hammer hand
- Hokio Tarawhiti - carpintero
- Brent Tasker - stand-by greens
- Wayne Tawhara - laborer
- Lesley Earle Templeton - props maker
- Rod Tervoort - props maker
- Kevin Thian - leading hand
- Nigel Thomas - greens
- Philip Thomas - draughtsperson
- Kate Thurston - draughtsperson
- Joel Toruragi Tomokino - construction trainee (como Joel Tomokino)
- Cathy Tracey - carpintero
- Mike Travers - pintor
- James Tuapai - rock & foam technician
- Lisa Twort - greens
- Hans John Uivel - carpintero
- Phillip Unuia - steelworker
- Janice Van Rooijen - carpintero
- Dave Vernon - carpintero
- Ra Vincent - escultor
- Hamish Wain - props maker
- Duncan Wait - hammer hand
- Rob Wait - leading hand
- Axel Wakelin - laborer
- Bryan Wakelin - jefe de construcción
- Hakota James Walker - carpintero
- Patrick Walker - stand-by assistant
- Timothy Ward - hammer hand
- Graham Watkins - hammer hand
- Nick Weir - jefe de utilería
- Gillian West-Walker - ambientador
- Ben Whale - ambientador
- James Whetu-Waten - laborer (como James Whetu-Watene)
- David White - carpintero
- Norman Willerton - gerente de construcción
- Dominic Williams - construction trainee
- Nick Williams - rock & foam technician
- Paul Williams - hammer hand
- Phillip Williams - leading hand (como Phil Williams)
- Alan Wilson - leading hand
- Shane Wood - laborer
- Matt Wratten - supervising engineer
- Brigitte Wuest - head sculptor
- Alan Wyllie - leading hand (como Alan Wylie)
- Joseph Wynward - utileros suplentes (como Joseph Wynyard)
- Brigitte Yorke - coordinador del departamento artístico
- Kirsty Patterson - ambientador (sin acreditar)
- Richard Taylor - supervisor: Taller Weta (sin acreditar)
- Michael White - florista (sin acreditar)
Departamento de sonido
- Narelle Ahrens - artista "foley"
- Ray Beentjes - editor de diálogo
- Christopher Boyes - mezclador de re-grabación de sonido
- Brent Burge - editor de efectos de sonido
- Jason Canovas - editor de diálogo
- Hayden Collow - editor de efectos de sonido
- Kyrsten Mate Comoglio - editor de efectos de sonido
- Eoin Cox - cable
- Malcolm Cromie - grabador de sonido
- Matt Cuirc - operador de micrófono
- Corrin Ellingford - operador de micrófono
- David Farmer - diseñador de sonido
- Les Fiddess - artista "foley"
- Mark Franken - editor de diálogo
- Luke Goodwin - operador de micrófono
- Michael Hedges - mezclador de re-grabación de sonido
- Phil Heywood - artista "foley"
- Mike Hopkins - supervisor de edición de sonido (como Michael Hopkins)
- Paul Huntingford - artista "foley"
- Grant Johnson - asistente de editor de sonido
- Mike Jones - editor "foley"
- Martin Kwok - asistente de editor de diálogo
- Robyn McFarlane - ingeriero "foley"
- John McKay - editor de efectos de sonido
- Polly McKinnon - editor de diálogo
- Carolyn McLaughlin - artista "foley"
- Peter Mills - primer asistente de editor de sonido
- John Neill - sound facility manager: The Film Unit
- Martin Oswin - ingeriero "foley"
- Hammond Peek - mezclador de sonido de la producción
- Ken Saville - grabador de sonido
- Michael Semanick - mezclador de re-grabación de sonido
- Nigel Stone - editor de diálogo
- Gary Summers - additional sound re-recording mixer
- Craig Tomlinson - editor de efectos de sonido
- Ethan Van der Ryn - supervising sound co-designer
- Ethan Van der Ryn - supervisor de edición de sonido
- Chris Ward - asistente de editor de sonido
- Dave Whitehead - editor de efectos de sonido (como David Whitehead)
- Chris Winter - IT support
- Katy Wood - editor "foley"
- David Abrahamsen - sonido (sin acreditar)
- Gethin Creagh - mezclador de re-grabación de sonido (sin acreditar)
- Wendy Czajkowsky - mezcla adr (sin acreditar)
- Sonal Joshi - editor adr (sin acreditar)
- Jo Mion - asistente de editor de sonido (sin acreditar)
- Fabian Sanjurjo - editor de efectos de sonido (sin acreditar)
- Mike Stewart - mezcla adr (sin acreditar)
- Matt Stutter - asistente de editor de sonido (sin acreditar)
- Chris Ward - grabador adr (sin acreditar)
Efectos especiales
- Gudrun Abbott - armour weapons/standby: Weta Workshop
- Michael Abott - armour weapons/standby: Weta Workshop
- Gino Acevedo - prosthetics supervisor: Weta Workshop
- Karen Adcock - prosthetics makeup: Weta Workshop
- Greg Allison - armour weapons/standby: Weta Workshop
- Erica Anderson - armour weapons/standby: Weta Workshop
- Matt Appleton - armour weapons/standby: Weta Workshop
- Michael J. Asquith - designer/sculptor: Taller Weta (como Mike Asquith)
- Rebecca Asquith - miniature builder: Weta Workshop
- Keith Barclay - armour weapons/standby: Weta Workshop
- Gordon Barrell - mechanist/engineer: Taller Weta
- Jeremy Barr - armour weapons/standby: Weta Workshop
- David Barson - armour weapons/standby: Weta Workshop (como Dave Barson)
- John Baster - miniature builder: Weta Workshop
- Mike H.G. Bates - creature prosthetics: Weta Workshop
- Clare Beaton - armour weapons/standby: Weta Workshop
- Warren Beaton - mechanist/engineer: Taller Weta
- Andrew Beattie - prosthetics makeup: Weta Workshop
- Gary Bennett - paint effects: Weta Workshop
- Tama Berkeljon - mechanist/engineer: Taller Weta
- Jamie Beswarick - diseñador: Taller Weta
- Jamie Beswarick - escultor: Taller Weta
- Hannah Bianchini - production manager: Weta Workshop
- Megan Bint - hair designer: Weta Workshop
- Freya Blackwood - creatures/prosthetics: Taller Weta
- Morgan Boehringer - armour weapons/standby: Weta Workshop
- Shaun Bolton - diseñador: Taller Weta
- Shaun Bolton - escultor: Taller Weta
- Dave Booth - physical effects technician
- Matt Brebner - armour weapons/standby: Weta Workshop
- Carola Broekhoff - creatures/prosthetics: Taller Weta (como Carola Brockoff)
- Jonathon Brough - paint effects: Weta Workshop
- Angela Brown - armour weapons/standby: Weta Workshop
- Duncan Brown - armour weapons/standby: Weta Workshop
- Hamish Brown - armour weapons/standby: Weta Workshop
- Michelle Bryant - armour weapons/standby: Weta Workshop
- Lyndon Burford - armour weapons/standby: Weta Workshop
- Lesley Burkes-Harding - armour weapons/standby: Weta Workshop (como Lesley Bourkes-Harding)
- Bob Burns - creatures/prosthetics: Taller Weta (como Rob Burns)
- Jacq Burrell - production assistant: Weta Workshop
- John Caldwell - armour weapons/standby: Weta Workshop
- Glyn Carter - armour weapons/standby: Weta Workshop
- Tim Castelow - armour weapons/standby: Weta Workshop
- Norman Cates - creature prosthetics: Weta Workshop
- Sourisak Chanpaseuth - paint effects: Weta Workshop
- Karl Chisholm - physical effects on-set coordinator
- Woody Clayton - creatures/prosthetics: Taller Weta
- Rich E. Cordobes - physical effects on-set coordinator
- Chris Covich - creatures/prosthetics: Taller Weta
- John Craney - creatures/prosthetics: Taller Weta
- Geoff Curtis - physical effects technician
- Jorkos Damen - creatures/prosthetics: Taller Weta (como Jorkas Damen)
- Byron Darling - armour weapons/standby: Weta Workshop
- Jason Docherty - workshop supervisor: Weta Workshop
- Joe Dunckley - armour weapons/standby: Weta Workshop (como Jo Dunckley)
- Liam Dunstan - miniature builder: Weta Workshop
- Andrew Durno - miniature builder: Weta Workshop
- Sarah Durno - creatures/prosthetics: Taller Weta
- Susan Durno - creatures/prosthetics: Taller Weta
- Alex Dyer - armour weapons/standby: Weta Workshop
- Jon Ewen - miniature builder: Weta Workshop
- Tony Ferrier - paint effects: Weta Workshop
- Gilly Fiford - hair stylist: Weta Workshop
- Blair Foord - physical effects on-set coordinator
- Sean Foot - prosthetics makeup: Weta Workshop
- Rodney Ford - physical effects technician
- Xander Forterie - creatures/prosthetics: Taller Weta
- Ryk Fortuna - creatures/prosthetics: Taller Weta
- Robert Gillies - armour weapons/standby: Weta Workshop (como Rob Gillies)
- Darin Gordine - armour weapons/standby: Weta Workshop
- Michael Grealish - leather craftsman: Weta Workshop (como Mike Grealish)
- Savannah Green - production manager: Weta Workshop
- Warren Green - armour smith: Weta Workshop
- Brad Greenwood - senior prosthetics technician: Weta Workshop
- Chris Guise - armour weapons/standby: Weta Workshop
- Paul Hambleton - armour weapons/standby: Weta Workshop
- Marjory Hamlin - prosthetics supervisor: Weta Workshop
- John Harding - armour weapons/standby: Weta Workshop
- Sue Hardy - production manager: Weta Workshop
- Scott Harens - physical effects technician
- Brett Harman - miniature builder: Weta Workshop
- Vance Hartwell - senior prosthetic makeup artist: Weta Workshop
- Vance Hartwell - senior prosthetics technician: Weta Workshop
- John Harvey - armour weapons/standby: Weta Workshop
- Ben Hawker - creatures/prosthetics: Taller Weta
- Luke Hawker - creatures/prosthetics: Taller Weta
- Darran Holmes - creatures/prosthetics: Taller Weta
- Nori Honda - creatures/prosthetics: Taller Weta
- Kayne Horsham - art director: Weta Workshop
- Keith Huggins - animador Sr.
- Michael Hughes - armour weapons/standby: Weta Workshop
- Bill Hunt - prosthetics makeup: Weta Workshop
- Iain Hutton - miniature builder: Weta Workshop
- Steve Ingram - physical effects supervisor (como Stephen Ingram)
- Hil Irwin - hair stylist: Weta Workshop
- Simon Jay - armour weapons/standby: Weta Workshop
- Stu Johnson - armour smith: Weta Workshop
- Jan Kofzler - armour weapons/standby: Weta Workshop
- Simon Lamason - armour weapons/standby: Weta Workshop
- Tami Lane - prosthetics makeup: Weta Workshop
- Sukhita Langford - armour weapons/standby: Weta Workshop
- Sacha Lee - diseñador: Taller Weta
- Sacha Lee - escultor: Taller Weta
- Roger Lewis - miniature builder: Weta Workshop
- Nicci Lock - production assistant: Weta Workshop
- Darian Lumsden - physical effects technician (como Darian Lumsdale)
- Peter Lyon - sword smith: Weta Workshop
- Gary Mackay - head of armour weapons: Weta Workshop
- Mary MacLachlan - miniature builder: Weta Workshop
- Alastair Maher - paint effects: Weta Workshop
- Warren Mahy - diseñador: Taller Weta
- Warren Mahy - escultor: Taller Weta
- Pietro Marson - armour weapons/standby: Weta Workshop
- Ross Martindale - physical effects technician
- Tim Marwick - miniature builder: Weta Workshop
- Ray Massa - armour weapons/standby: Weta Workshop
- Rich Mayberry - creatures/prosthetics: Taller Weta
- Fiona McDonald - armour weapons/standby: Weta Workshop
- Mike McDonald - physical effects technician
- Gareth McGhie - armour weapons/standby: Weta Workshop
- Robynne McIntyre - armour weapons/standby: Weta Workshop
- Pranee McKinlay - armour weapons/standby: Weta Workshop (como Pranee McKinley)
- Phil McLaren - physical effects technician
- Bruce McNaught - miniature builder: Weta Workshop
- Kerry McSaveney - armour weapons/standby: Weta Workshop
- Valerie Metin - armour weapons/standby: Weta Workshop
- Kenny Miller - creatures/prosthetics: Taller Weta
- Nardeen Mitchell - armour weapons/standby: Weta Workshop
- John Mowat - physical effects technician
- Gayle Munro - production manager: weta workshop
- Brad Murphy - armour weapons/standby: Weta Workshop
- Paul Murphy - armour weapons/standby: Weta Workshop
- Les Nairn - creatures/prosthetics: Taller Weta
- Megumi Ogo - creatures/prosthetics: Taller Weta
- Kent Parker - armour weapons/standby: Weta Workshop
- Carl Payne - chain mailer: Weta Workshop
- Dan Perry - prosthetics makeup: Weta Workshop
- Bill Perryman - creatures/prosthetics: Taller Weta
- Graham Piddington - armour weapons/standby: Weta Workshop
- Dean Powell - physical effects technician
- Ben Price - armour weapons/standby: Weta Workshop
- Fenella Probert - armour weapons/standby: Weta Workshop
- Karen Purvis - creatures/prosthetics: Taller Weta
- Shane Rangi - armour weapons/standby: Weta Workshop
- Pip Reisch - production assistant: Weta Workshop
- Roman Reyes - creatures/prosthetics: Taller Weta
- Darryl Richards - physical effects technician
- Tania Rodger - workshop manager: Weta Workshop
- Tich Rowney - production assistant: Weta Workshop
- Ian Ruxton - armour weapons/standby: Weta Workshop
- Jeremy Ryder - armour weapons/standby: Weta Workshop
- Kym Sainsbury - prosthetics supervisor: Weta Workshop
- Rogier Samuels - senior prosthetics technician: Weta Workshop
- Scott Schneider - miniature builder: Weta Workshop
- Neil Schrader - miniature builder: Weta Workshop
- Mike Seddon - physical effects technician
- Gareth Selwood - creatures/prosthetics: Taller Weta
- Heidi Skeet - armour weapons/standby: Weta Workshop
- Gavin Skudder - hair stylist: Weta Workshop
- Carlos Slater - creature prosthetics: Weta Workshop
- Chris Smith - armour weapons/standby: Weta Workshop
- Fiona Sole - hair stylist: Weta Workshop
- Ben Stenbeck - armour weapons/standby: Weta Workshop
- Mike Stringer - creature prosthetics: Weta Workshop
- Emily Sturrock - armour weapons/standby: Weta Workshop (como Emily-Jane Sturrock)
- Suzanne Sturrock - armour weapons/standby: Weta Workshop
- Dominic Taylor - mechanist/engineer: Taller Weta
- Richard Taylor - creatures: armour and miniatures
- Neil Testa - armour weapons/standby: Weta Workshop
- Janet Thomas - armour weapons/standby: Weta Workshop
- Sharon Thomas - hair stylist: Weta Workshop
- Bill Thomson - mechanist/engineer: Taller Weta
- Dominie Till - prosthetics supervisor: Weta Workshop
- Greg Tozer - armour weapons/standby: Weta Workshop
- Tim Tozer - armour weapons/standby: Weta Workshop
- David Tremont - miniature builder: Weta Workshop
- Rob Uivel - miniature builder: Weta Workshop
- Steve Unwin - creatures/prosthetics: Taller Weta
- Wineke Van'thof - armour weapons/standby: Weta Workshop
- Ben Vere-Jones - physical effects technician
- Mark Viniello - creatures/prosthetics: Taller Weta
- Adrian Walker - armour weapons/standby: Weta Workshop
- Mike Wallace - armour weapons/standby: Weta Workshop
- Lynne Walsh - hair stylist: Weta Workshop
- Paul Walton - armour weapons/standby: Weta Workshop
- Simon Ward - armour weapons/standby: Weta Workshop
- Deb Watson - prosthetics makeup: Weta Workshop
- Carlos Wedde - armour weapons/standby: Weta Workshop
- Annameik Weterings - armour weapons/standby: Weta Workshop (como Annemiek Weterings)
- Tim Wigmore - miniatures builder: Weta Workshop
- Lisa Wildermoth - on-set coordinator: Weta Workshop (como Lisa Wildemuth)
- Jamie Wilson - on-set coordinator: Weta Workshop
- Ben Wootten - diseñador: Taller Weta
- Ben Wootten - escultor: Taller Weta
- Annette Wullems - senior production manager: Weta Workshop
- Warwick Yin - physical effects technician
- Petar Zivkovic - physical effects technician (como Peter Zivkovic)
- Alain de Zilva - special effects contact lens artist: EYETECH Optics (sin acreditar)
- Doug de Zilva - president: EYETECH Optics, Canada (sin acreditar)
- Doug Falconer - asistente de efectos especiales (sin acreditar)
- Tomek Piatek - administrador de sistemas (sin acreditar)
Efectos Visuales
- Dan Abrams - technical director: SPI
- Holly Acton - compositor: Weta Digital
- Cathy Adams - human resources assistant: Weta Digital
- Richard Addison-Wood - software development supervisor: Weta Digital
- Malcolm Aitchison - technical support: Weta Digital
- Matt Aitken - digital models supervisor: Weta Digital
- Robin Akin - motion editor: Weta Digital
- Jon Allitt - massive crowd supervisor: Weta Digital
- Colin Alway - 2D sequence lead: Weta Digital
- Svend Andersen - systems coder: Weta Digital
- Grant Anderson - technical director: SPI
- Malcolm Angell - camera technical director: Weta Digital
- Malcolm Angell - on-set technician: Weta Digital
- Hillary Yeo Tze Ann - texture painter: Weta Digital
- Elisabeth Arko - animación: Weta Digital
- Kyle Ashley - 3D pre-visualization artist
- Mia Askew - production runner: Mia Askew
- Felix Balbas - creature facial lead: Weta Digital
- Richard Baneham - animation supervisor: Weta Digital
- Jay Banks - match mover: SPI
- Peter Baustaedter - texture painter: Weta Digital
- Kelly Bechtle-Woods - 3D technical director/lighter: Weta Digital
- Cory Bedwell - 3D sequence lead technical director: Weta Digital
- Darren Bedwell - texture painter: Weta Digital
- Paula Bell - paint and roto artist: Weta Digital
- Kyla Bendall - digital modeler: Weta Digital
- Laurent Ben-Mimoun - matte painter: Weta Digital
- Jeremy Bennett - visual effects art director
- Jill Berger - 3D technical director/lighter: Weta Digital
- Patrick Bergeron - 2D sequence lead: Weta Digital
- Jim Berney - visual effects supervisor: SPI
- Brad Booker - senior animator: Weta Digital
- Nick Booth - scanning and recording supervisor: Weta Digital
- Jacob Botting - production runner: Mia Askew
- Naomi Bowden - production sequence coordinator: Weta Digital
- Jon Bowen - senior compositor: Weta Digital (como Jonathan Bowen)
- Lee Bramwell - senior camera technical director: Weta Digital
- Ben Britton - systems coder: Weta Digital
- Loren Brookes - render wrangler: Weta Digital
- Max Bruce - technical director: SPI
- David Brunette - senior paint and roto artist: Weta Digital
- Julian Bryant - 2D sequence lead: Weta Digital
- Stephen A. Buckley - senior animator: Weta Digital
- Sam Bui - digital modeler: Weta Digital
- Delphine Buratti - motion editor: Weta Digital
- Chris Burn - compositor: Weta Digital
- Greg Butler - 3D sequence lead technical director: Weta Digital
- Hans Butler - paint and roto artist: Weta Digital
- Julian R. Butler - creature technical director: Weta Digital (como Julian Butler)
- Andrew Calder - senior animator: Weta Digital
- Laura Callaghan - production runner: Mia Askew
- Sonia Calvert - senior compositor: Weta Digital
- Andrew Camenisch - digital modeler: Weta Digital
- Grady Campbell - technical director: SPI
- Marie Campbell - paint and roto artist: Weta Digital
- Paul Campion - texture painter: Weta Digital
- Dave Cardwell - digital modeler: Weta Digital
- Aaron Caskey - render wrangler: Weta Digital
- Norman Cates - compositor: Weta Digital
- Bernard O. Ceguerra - 3D technical director/lighter: Weta Digital (como Bernard O. Ceguerra, PE)
- Alan Chan - technical director: SPI
- Paul Charisse - animación: Weta Digital
- Glen Christie - digital modeler: Weta Digital
- Shanna Chung Lim - 3D technical director/lighter: Weta Digital (como Shanna C. Lim)
- Benjamin Cinelli - senior animator: Weta Digital
- Brad W. Clark - motion editor: Weta Digital
- Craig Clarke - senior compositor: Weta Digital
- Hannah Clarke - facilities coordinator: Weta Digital
- John Clinton - visual effects producer: SPI
- Ann Cloet - IT coordinator: Weta Digital
- Dan Cobbett - compositor: Weta Digital
- Tony Cole - digital artist: Oktobor Films
- Katherine C. Concepcion - visual effects digital coordinator: SPI (como Katherine Cullano Concepcion)
- Paul Conway - senior compositor: Weta Digital
- Alexandra Cook - IT coordinator: Weta Digital
- Randall William Cook - animation supervisor/designer: Weta Digital
- Shane Cooper - 2D software developer: Weta Digital
- Melanie Cordan - senior animator: Weta Digital
- Stephen Coren - 3D lead technical director: Weta Digital
- Nicolle Cornute - roto and paint artist: SPI (como Nicolle Lynne Cornute)
- J.C. Cornwell - systems administration: SPI
- Aaron Cowan - visual effects production coordinator
- Jessica Cowley - editorial assistant: Weta Digital
- Frank Cowlrick - mocap prop design: Weta Digital
- Doug Creel - technical director: SPI
- Jim Croasdale - senior paint and roto artist: Weta Digital
- Martyn 'Moose' Culpitt - digital artist: Oktobor Films (como Martyn Moose)
- Christian Cunningham - 3D technical director/lighter: Weta Digital
- John Curtis - motion capture technical director: Weta Digital
- Kevin Cushing - motion editor: Weta Digital
- Susan Cuthbert - human resources manager: Weta Digital
- Marion Davey - pre-visualization coordinator
- Chris Davison - motion control: miniature unit
- Bradford deCaussin - creature technical director: Weta Digital
- Steve Demers - 3D lead technical director: Weta Digital
- Graeme Demmocks - data wrangler: Weta Digital
- Max Dennison - matte painting leader: Weta Digital
- Richard Dexter - animación: Weta Digital
- Brett Dix - senior paint and roto artist: Weta Digital
- Colin Doncaster - 3D technical director/lighter: Weta Digital
- Adam Dotson - animación: Weta Digital
- Rebecca Downes - IT department technical support manager: Weta Digital
- Peter Doyle - supervising digital colourist
- Nika Dunne - digital paint/roto supervisor: Weta Digital
- Yannick 'Botex' Dusseault - senior matte painter: Weta Digital (como Yanick Dusseault)
- Theresa Ellis - 3D lead technical director: Weta Digital (como Theresa Rygiel)
- Alexandre Ethier - 3D technical director/lighter: Weta Digital
- Paul Everitt - production runner: Mia Askew
- Oliver Exmundo - animación: Weta Digital
- Campbell Taylor Fairweather - technical support team lead: Weta Digital
- Mark Fattibene - 3D technical director/lighter: Weta Digital
- John Feather - senior creature technical director: Weta Digital
- Eric Fernandes - 3D technical director/lighter: Weta Digital
- Kelly Fischer - compositor: Weta Digital
- Shine Fitzner - 3D technical director/lighter: Weta Digital
- Erina Fon - camera technical director: Weta Digital
- Erina Fon - on-set technician: Weta Digital
- Fiona Foster - animation coordinator: Weta Digital
- Richard Frances-Moore - animación
- Evan Fraser - system administrator: Weta Digital (como Evan John Fraser)
- Paul Freeman - digital artist: Oktobor Films
- Dimitri Frost - model technician: Weta Digital
- Dimitri Frost - model technician: miniature unit
- Quentin Frost - technical director: SPI
- Jenny Fulle - visual effects executive producer: SPI
- Alex Funke - visual effects director of photography: miniature unit
- Roman Gadner - digital imaging engineer: Weta Digital
- Eric Gambini - camera technical director: Weta Digital
- Eric Gambini - on-set technician: Weta Digital
- Chris George - 3D technical director/lighter: Weta Digital
- David Gilligan - systems coder: Weta Digital
- Moritz Glaesle - compositor: Weta Digital
- Andrew Goldstein - rotoscope/paint artist: SPI
- Avi Goodman - animación: Weta Digital
- David Gould - 3D technical director/lighter: Weta Digital
- Jason Greenblum - senior compositor: Weta Digital
- Kyle Gudsell - model technician: Weta Digital
- Kyle Gudsell - model technician: miniature unit
- Rachel Guidera - digital artist: Oktobor Films
- Mike Gunn - facilities technician: Weta Digital
- Paul Gunn - system administrator: Weta Digital
- Wayne John Haag - senior matte painter: Weta Digital (como Wayne Haag)
- Bassim Haddad - motion editor: Weta Digital
- Geoff Hadfield - technical support: Weta Digital
- Mikael Hakansson - 3D technical director/lighter: Weta Digital
- John Haley - massive crowd technical director: Weta Digital
- Monica Singh Haley - animation coordinator: Weta Digital
- Ben Hall - technical support: Weta Digital
- Martin Hall - compositor
- Jeff Hameluck - senior software developer: Weta Digital
- Briana Hamilton - creature technical director: Weta Digital
- Laura Hanigan - compositor: Weta Digital
- Patricia A. Hannaway - senior animator: Weta Digital
- David R. Hardberger - director of photography: miniature unit (como David Hardberger)
- David R. Hardberger - motion control programmer: miniature unit (como David Hardberger)
- Sven Harens - physical effects technician: miniature unit
- Harry Harrison - motion control (como J.C. 'Harry' Harrison)
- Geoffrey Harvey - 3D sequence lead technical director: Weta Digital (como Geoff Harvey)
- Todd Harvey - 3D technical director/lighter: Weta Digital (como Todd Alan Harvey)
- Christopher Hatala - animación: Weta Digital
- Libby Hazell - visual effects production manager
- Katie Hecker - 2D sequence lead: Weta Digital
- G.G. Heitmann Demers - 2D sequence lead: Weta Digital
- Quentin Hema - senior paint and roto artist: Weta Digital
- Matt 'Chief' Hightower - 3D technical director/lighter: Weta Digital (como Matt Hightower)
- Jep Hill - technical director: SPI
- Matt Holmes - visual effects editor: Weta Digital (como Matt 'mad-e' Holmes)
- Scott Holmes - animación: Weta Digital
- Mark Hopkins - compositor: Weta
- Richard Hopkins - camera technical director: Weta Digital
- Richard Hopkins - on-set technician: Weta Digital
- Steven Hornby - senior animator: Weta Digital
- Gray Horsfield - 3D sequence lead technical director: Weta Digital
- Kathryn Horton - production runner: Mia Askew
- David Houghton-Williams - 2D sequence lead: Weta Digital
- Ian House - 3D technical director/lighter: Weta Digital
- Scott Houston - chief technical officer: Weta Digital
- Dave R. Howe - 3D technical director/lighter: Weta Digital
- Keith Huggins - senior animator: Weta Digital
- Bret Hughes - software engineer: Weta Digital
- Gus Hunter - Photoshop artist
- Philip Hunter - software developer: Weta Digital
- Jennifer Hunt - systems administration: SPI
- Katherine Hurst - technical support: Weta Digital
- Roger Huynh - compositor: Weta Digital
- Claire Inglis - compositor: Weta Digital
- Robyn Isaacs - visual effects producer: Oktobor Films
- Mel James - texture painter: Weta Digital
- Sven Jensen - creature technical director: Weta Digital
- Jeff A. Johnson - compositor: Weta Digital
- Linda Johnson - animación: Weta Digital
- Kevin J. Jolly - visual effects editor: SPI
- Penelope M. Jones - asistente de producción (como Penelope Jones)
- Verena Jonker - model technician: Weta Digital
- Verena Jonker - model technician: miniature unit
- Lisa Josephs - assistant to research and development visual effects producer: Weta Digital
- Chris Juen - visual effects digital producer: SPI
- Sandip Kalsy - 3D technical director/lighter: Weta Digital
- Mel Kangleon - color timer: Weta Digital
- Matt Kelly - compositor: Weta Digital
- Mike Kelly - motion control: miniature unit
- Cheryl Kerr - production sequence coordinator: Weta Digital
- Ken Keys - animación: Weta Digital
- Jennifer Jung Kim - texture painter: Weta Digital
- Ken Satchel King - animación: Weta Digital (como Ken 'Satchel' King)
- Paul Kirwan - senior compositor: Weta Digital (como Paul 'Krusty' Kirwan)
- Susie Kleis - 3D department coordinator: Weta Digital
- Tom Kluyskens - 3D technical director/lighter: Weta Digital
- Heather Knight - senior animator: Weta Digital
- MacDuff Knox - technical director: SPI
- Jonny Kofoed - digital artist: Oktobor Films
- Sergei Koudriautsev - paint and roto artist: Weta Digital (como Sergei Koudriavtsev)
- Alex Kramer - camera technical director: Weta Digital (como Alexander Kramer)
- Alex Kramer - on-set technician: Weta Digital (como Alexander Kramer)
- Dmitri Krasnokoutski - texture painter: Weta Digital
- Jan Kruse - digital colorist
- Roger Kupelian - senior matte painter: Weta Digital
- Joosten Kuypers - massive crowd technical director: Weta Digital
- Jon Labrie - digital systems architect: Weta Digital
- Suzanne Labrie - head of facilities: Weta Digital
- Laure Lacroix - senior compositor: Weta Digital
- Lea Lambert - paint and roto artist: SPI (como Lea C. Lambert)
- Kirsty Lancaster - asistente de producción de efectos visuales
- Paul Lasaine - visual effects art director
- Jeanette Lask - paint and roto artist: Weta Digital
- Karin Last - paint and roto artist: Weta Digital
- Jacob Leaf - 3D pre-visualization artist
- Jake Lee - senior camera technical director: Weta Digital
- Louis Lefebvre - creature technical director: Weta Digital
- Alex Lemke - 2D sequence lead: Weta Digital
- Dan Lemmon - 3D sequence lead technical director: Weta Digital
- Mike Lemmon - 3D technical director/lighter: Weta Digital
- Joe Letteri - visual effects supervisor: Weta Digital
- Eric Leven - creature technical director: Weta Digital
- Letia Lewis - paint and roto artist: Weta Digital
- Mark Tait Lewis - 2D sequence lead: Weta Digital
- Sean Lewkiw - 3D technical director/lighter: Weta Digital
- Kiki Lippman - 3D lead technical director: Weta Digital (como Kiki Candela)
- Seth Lippman - 3D sequence lead technical director: Weta Digital
- Xiaohong Liu - 3D technical director/lighter: Weta Digital
- Michael Lloyd - additional matte paintings: Oktobor Films
- Matt Logue - senior animator: Weta Digital
- Jade Lorier - scanning coordinator: Weta Digital
- Jacob Luamanuvae - paint and roto artist: Weta Digital
- Stephen Lunn - technical director: SPI (como Stephen R. Lunn)
- Darren Lurie - technical director: SPI
- Dean Lyon - visual effects supervisor: Oktobor Films
- Keith MacGowan - senior compositor: Weta Digital
- Alastair Macleod - motion editor: Weta Digital
- Tibor Madjar - digital modeler: Weta Digital
- Alastair Maher - model technician: Weta Digital
- Alastair Maher - model technician: miniature unit
- Matt Majers - animación: Weta Digital
- Michael Manza - 3D technical director/lighter: Weta Digital
- Campbell March - IT coordinator: Weta Digital (como Campbell 'Sasquatch' March)
- Nic Marrison - camera technical director: Weta Digital
- Nic Marrison - on-set technician: Weta Digital
- Florian Martin - lead digital colourist (como Florian 'Utsi' Martin)
- Jeffrey Martin - creature technical director: Weta Digital (como Jeff Martin)
- Albert Mason - production manager: research & development, preproduction, Weta Digital
- Sean Mathiesen - senior camera technical director: Weta Digital
- Sharon Maxwell - mocap combat choreographer: Weta Digital (como Sharon James)
- Jolene McCaffrey - compositor: Weta Digital
- Timothy McCallum - senior camera technical director: Weta Digital (como Tim McCallum)
- Charlie McClellan - visual effects producer: research & development, preproduction, Weta Digital
- Betsy McClung - 3D technical director/lighter: Weta Digital
- Shane McEwan - systems manager: Weta Digital
- Ken McGaugh - 3D sequence lead technical director: Weta Digital
- Samantha McGovern - compositor: Weta Digital (como Samantha McGee)
- Steven McKendry - 2D department coordinator: Weta Digital
- Nick McKenzie - 3D technical director/lighter: Weta Digital
- Jim 'Big Dog' McLean - technical director: SPI
- Genevieve McMahon - schedule coordinator: Weta Digital
- Tristan McMahon - render wrangler: Weta Digital
- Brian McMillin - camera technical director: Weta Digital
- Brian McMillin - on-set technician: Weta Digital
- Michelle Meeker - animación: Weta Digital
- Alex Mein Smith - senior paint and roto artist: Weta Digital
- Matthias Menz - 3D technical director/lighter: Weta Digital
- Andrea Merlo - creature technical director: Weta Digital
- Barry Metin - senior paint and roto artist: Weta Digital
- Justin Mettam - animación: Weta Digital
- Michael Miller - compositor: Weta Digital (como Michael F. Miller)
- James L. Millington - systems administrator: Weta Digital (como James Millington)
- Saki Mitchell - 2D sequence lead: Weta Digital
- David Miya - systems administration: SPI
- Chad Moffitt - senior animator: Weta Digital
- Elizabeth Moore - 2D sequence lead: Weta Digital (como Lisa 'Elizabeth' Moore)
- Richard Moore - animación: Weta Digital
- Sarah Moore - technical director: SPI
- Eileen Moran - visual effects producer: Weta Digital
- Sébastien Moreau - Inferno artist: Weta Digital
- Lauren Morimoto - paint and roto artist: Weta Digital
- Jake Morrison - lead compositor: SPI
- Matt Mueller - senior camera technical director: Weta Digital
- Hiroaki Muramoto - lead environment technical director: Weta Digital
- Mike Murphy - senior animator: Weta Digital
- Alfred Mürrle - 2D sequence lead: Weta Digital
- Sergei Nevshupov - texture painter: Weta Digital
- Milton Ngan - IT department digital operations manager: Weta
- Jens Normann - motion control: miniature unit
- John P. Nugent - 2D supervisor: Weta Digital
- Murray Nuttall - data wrangler: Weta Digital
- Jane O'Callaghan - 3D technical director/lighter: Weta Digital (como Jane S. O'Callaghan)
- Cyndi Ochs - production sequence coordinator: Weta Digital
- James Ogle - digital modeler: Weta Digital
- George Oliver - senior paint and roto artist: Weta Digital (como George Edwin Oliver Jr.)
- Leslie Oliver - recruiter
- Tor-Bjorn Olsson - compositor: Weta Digital
- Mike O'Neill - render wrangler: Weta Digital (como Michael O'Neill)
- Robert O'Neill - digital modeler: Weta Digital
- Andrea Lackey Pace - systems administrator: SPI
- Annabel Page - animación: Weta Digital
- Helen Paul - senior paint and roto artist: Weta Digital
- Patricia Pawlak - creature technical director: Weta Digital
- Michael Pecchia - compositor: Weta Digital
- Bob Peitzman - technical director: SPI
- Mike Perry - 3D technical director: Weta Digital
- Todd Perry - 3D technical director/lighter: Weta Digital
- Dana Peters - creatures department head: Weta Digital
- Alan Pilkington - model technician: Weta Digital
- Alan Pilkington - model technician: miniature unit
- Fred Place - senior compositor: Weta Digital
- Emrys Plaisted - senior paint and roto artist: Weta Digital
- Ema Pomare - assistant to producer: Mia Askew
- Lance Powell - texture painter: Weta Digital
- Steve Preeg - creature technical director: Weta Digital
- Martin Preston - software developer: Weta Digital
- Niklas Preston - systems administrator: Weta Digital
- James E. Price - visual effects plate supervisor: Isengard sequence, Weta Digital
- Jo Priest - editor de efectos visuales (como Joanna Priest)
- Shane Prigmore - animación: Weta Digital
- Henk Prins - motion control: miniature unit
- Thomas Proctor - senior compositor: Weta Digital (como Tom Proctor)
- Jean-Colas Prunier - 3D technical director/lighter: Weta Digital
- Dale Pugh - camera technical director: Weta Digital
- Dale Pugh - on-set technician: Weta Digital
- Lucas Putnam - first assistant editor: Weta Digital
- Bay Raitt - creature facial lead: Weta Digital
- Mohan Ramachandran - scanning and recording technician: Weta Digital
- Ollie Rankin - massive crowd technical director: Weta Digital
- Donny Rausch - compositor: Weta Digital
- Sarah Rausch - paint and roto artist: Weta Digital
- Mathieu Raynault - matte painter: Weta Digital
- Stephen Regelous - massive crowd software developer
- Stephan Remstedt - senior camera technical director: Weta Digital
- Kim Rickard - facility manager: Weta Digital
- Marc D. Rienzo - compositor: Weta Digital (como Marc Dominic Rienzo)
- Lauren Ritchie - executive in charge of visual effects
- Frank Ritlop - 3D technical director/lighter: Weta Digital
- Christian Rivers - pre-visualization supervisor
- Carlos M. Rosas - senior animator: Weta Digital (como Carlos Rosas)
- Campbell Rose - compositor: Weta Digital
- Tim Rowlandson - animación: weta digital
- Luaan Ruaine - production runner: Mia Askew
- Patrick Runyon - motion editor: Weta Digital
- Jim Rygiel - supervisor de efectos visuales
- Karim Sahai - compositor: Weta Digital
- Eric Saindon - creatures supervisor: Weta Digital
- Rosendo Salazar - technical director: SPI
- Nicole Samarron - paint and roto artist: Weta Digital
- Adrian Samuels - digital resource manager: Weta Digital
- Brian Samuels - 3D lead technical director: Weta Digital
- Mahria Sangster - mocap/massive coordinator: Weta Digital
- Atsushi Sato - senior animator: Weta Digital
- Robin Saxen - production manager: Weta Digital
- Mark Schaefer - motion capture technical director: Weta Digital
- Iwan Peter Scheer - motion editor: Weta Digital
- Jason Schleifer - senior animator: Weta Digital
- Sean Schur - 3D technical director/lighter: Weta Digital
- Lopsie Schwartz - texture painter: Weta Digital
- David Scott - creature technical director: Weta Digital
- Remington Scott - motion capture supervisor: Weta Digital
- Shaun Scott - camera technical director: Weta Digital
- Shaun Scott - on-set technician: Weta Digital
- Brad Selkirk - scanning and recording technician: Weta Digital
- Glen Sharah - systems administrator: Weta Digital
- John Sheils - digital effects supervisor research and development: preproduction, Weta Digital
- Kevin L. Sherwood - post-production coordinator: Weta Digital
- Kevin L. Sherwood - research & development coordinator: Weta Digital
- Tomoko Shin - compositor: Weta Digital
- Roger Shortt - 3D technical director/lighter: Weta Digital
- Chuck Shuman - director of photography: miniature unit (como Chuck Schuman)
- Martin Simcock - second assistant editor: Weta Digital
- Dan Smiczek - animación: Weta Digital
- Hugh Smith - motion control: miniature unit
- Kevin Andrew Smith - 3D sequence lead technical director: Weta Digital (como Kevin Smith)
- Scott Smith - animación: Weta Digital
- Craig Speakman - digital artist: Oktobor Films
- Holger Spill - I/O supervisor
- Wayne Stables - 3D sequence lead technical director: Weta Digital (como Wayne 'Taz' Stables)
- Albrecht Steinmetz - camera technical director: Weta Digital
- Albrecht Steinmetz - on-set technician: Weta Digital
- David Stephens - technical director: SPI (como David J. Stephens)
- Mark Stetson - visual effects consultant (como Mark A. Stetson)
- Mike Stevens - senior animator: Weta Digital
- Daniel Story - camera technical director: Weta Digital
- Daniel Story - on-set technician: Weta Digital
- Paul Story - senior animator: Weta Digital
- Baudouin Struye - technical director: SPI
- Lee F. Sullivan - 3D technical director/lighter: Weta Digital
- David Swift - senior paint and roto artist: Weta Digital
- Eric Tablada - 3D technical director/lighter: Weta Digital
- Charles Tait - 2D sequence lead: Weta Digital
- Mark Tait - 3D sequence lead technical director: Weta Digital
- Chu Tang - 3D lead technical director: Weta Digital
- Jon Tanimoto - digital compositor: SPI
- Anne Taunga - matte painting coordinator: Weta Digital (como Annie Taunga)
- Sandy Taylor - production sequence coordinator: Weta Digital (como Sandy 'Coco' Taylor)
- Rod Tervoort - production runner: Mia Askew (como Rodney Tervoort)
- Carrie Thiel - mocap combat choreographer: Weta Digital
- Lisa Thomas - asistente de producción de efectos visuales
- Gerald Thompson - motion control: miniature unit
- Rachel Thompson - human resources manager: Weta Digital
- Geoff Tobin - massive crowd technical director: Weta Digital
- Remy Torre - pipeline engineer: Weta Digital
- Rob Townshend - model technician: Weta Digital
- Rob Townshend - model technician: miniature unit
- Peter G. Travers - computer graphics supervisor: SPI
- Guerdon Trueblood - compositor: Weta Digital
- Zachary Tucker - 3D technical director/lighter: Weta Digital
- Edward Twiss - massive technical director
- Stephen Unterfranz - creature technical director: Weta Digital (como Steve Unterfranz)
- Adam Valdez - animation department head: Weta Digital
- Kara Vandeleur - senior paint and roto artist: Weta Digital
- James Van Der Reyden - mocap technician: Weta Digital
- Phil Van Der Reyden - senior paint and roto artist: Weta Digital
- Paul Van Ommen - model technician: Weta Digital
- Paul Van Ommen - model technician: miniature unit
- Brian Van't Hul - visual effects cinematographer: Weta Digital
- Lila Vesely - massive crowd technical director: Weta Digital (como Lila Vesele)
- Jenny Vial - editor de efectos visuales
- Mary Victoria - senior animator: Weta Digital
- Marco Vidaurre - wrangler lead: Weta Digital
- Deborah Wagner - compositor: Weta Digital
- Michael Wallis - production runner: Mia Askew
- Tim Ward - technical support: Weta Digital
- Sandra Warren - mocap editorial lead: Weta Digital
- Morris Wassman - motion control camera engineer: miniature unit (como Moritz Wassmann)
- Christine Watkins - senior paint and roto artist: Weta Digital
- Imery Watson - lead environments technical director: Weta Digital
- Roland Watson - digital resource wrangler: Weta Digital
- Barry Weiss - senior staff: SPI
- Matt Welford - senior compositor: Weta Digital
- Craig Wentworth - 3D technical director/lighter: Weta Digital
- Lisa Wild - massive crowd technical director: Weta Digital
- Ed Wilkie - data wrangler: Weta Digital
- Guy Williams - 3D sequence lead technical director: Weta Digital
- Pete Williams - head of digital imaging: Weta Digital
- Erik Winquist - compositor: Weta Digital
- Robert Winter - technical director: SPI
- Jedrzej Wojtowicz - digital artist: Oktobor Films
- David Worman - match mover: SPI
- Dean Wright - productor de efectos visuales
- Doug Wright - senior paint and roto artist: Weta Digital
- Klaus Wuchta - senior compositor: Weta Digital
- Annette Wullems - visual effects production manager
- Billy Wychgel - digital colorist
- Joyce Young - paint and roto artist: Weta Digital
- Marvyn Young - production sequence coordinator: Weta Digital
- John B. Anderson - senior shader writer (sin acreditar)
- Cheryl Bainum - executive producer: HATCH (sin acreditar)
- Miles Bellas - artista digital (sin acreditar)
- Rob Blue - artista digital (sin acreditar)
- Aimee Campbell - senior matchmover: SPI (sin acreditar)
- Yvonne Cuthbert - CG modeler (sin acreditar)
- Deak Ferrand - matte painter: HATCH (sin acreditar)
- Keith Foston - visual effects production coordinator: Weta Digital (sin acreditar)
- Phil Greig - digital intermediate technologist (sin acreditar)
- Erica Hornung - senior matchmover: SPI (sin acreditar)
- Adrian Iler - artista digital (sin acreditar)
- Arnon Manor - 3D technical director/lighter: SPI (sin acreditar)
- Rob Marsh - operador de cámara (sin acreditar)
- Mike Morasky - senior massive technical director (sin acreditar)
- David Parrish - artista digital (sin acreditar)
- Gerard Benjamin Pierre - on-set digital effects supervisor: Weta Digital (sin acreditar)
- Jamie Pilgrim - efectos visuales (sin acreditar)
- Don Schmeichel - managing director: The Posthouse (sin acreditar)
- David Scott - previs artist (sin acreditar)
- Rainer Stolle - artista de texturas (sin acreditar)
- Imery Watson - pre-visualisation artist (sin acreditar)
- Jeremie Winslow - visual effects production assistant: SPI (sin acreditar)
Dobles
- Sala Baker - doble
- Jeff Barber - doble
- Daniel W. Barringer - asistente de coordinación de escenas de acción
- Trevor Bau - doble
- Brett Beattie - doble
- Justin B. Carter - doble
- Rodney Cook - doble (como Rodney 'RJ' Cook)
- Augie Davis - doble
- Mana Hira Davis - doble
- Branko Dordevich - doble
- Steve Drage - doble
- Morgan Evans - doble
- Winham Hammond - doble (como Winham 'Moo' Hammond)
- Shelley Hodder - doble
- Lani Jackson - doble
- Are Manea Karati - doble
- Gregory Paul Lane - doble
- Lance Louez - doble
- Kirk Maxwell - assistant swordmaster
- Tim McLachlan - doble
- Steve McQuillan - doble
- Greg 'Danger' Morrison - doble
- David J. Muzzerall - doble
- Casey O'Neill - horse stunt coordinator
- Steve Reinsfield - doble
- Barrie Rice - doble
- Mark Rounthwaite - asistente de dobles
- Vincent Roxburgh - doble
- George Marshall Ruge - coordinador de dobles
- Jeremy Sciascia - doble
- Paul Shapcott - aparejo para dobles
- Allan Smith - doble
- Andrew B. Stehlin - doble
- Marcus Thorne - doble
- Stuart Thorp - doble
- Jacob Tomuri - doble
- Marcello Vuljan - doble
- Tim Wong - doble
- Robert Young - doble
- Adam Campbell - doble (sin acreditar)
- Clint Carleton - pns stunts (sin acreditar)
- Ben Cooke - doble (sin acreditar)
- Jonathan Costelloe - doble (sin acreditar)
- Shane Dawson - doble (sin acreditar)
- Peter Dillon - doble (sin acreditar)
- Marcus Goldfinch - dobles (sin acreditar)
- Tony Marsh - doble (sin acreditar)
- Kirk Maxwell - stunt double: Aragorn (sin acreditar)
- Sharon Maxwell - doble (sin acreditar)
- Allan Poppleton - doble (sin acreditar)
- Shane Rangi - doble (sin acreditar)
- Tim Wong - stunt double: Frodo (sin acreditar) (doble)
Cámara y Departamento Eléctrico
- Stephen Allanson - clapper loader: miniature unit
- Dave Anderson - técnico en iluminación
- Kane Asher - grip (como Kayne Asher)
- Andrew Ayrton - técnico en iluminación
- Julian Baier - lighting storeman
- Alan Baird-Smith - operador de generador
- Alan Baird-Smith - lighting technician: miniature unit (como Alan Baird Smith)
- Ollivier Ballister - técnico en iluminación
- Brian Bansgrove - supervising chief lighting technician
- Jon Barltrop - técnico en iluminación (como Joe Barltrop)
- James Barr - lighting technician: miniature unit
- George Binnersley - primer asistente de cámara
- Jessica Bluck - lighting trainee
- Nigel Bluck - director of photography: second unit
- Richard Bluck - director of photography: second unit
- Alun Bollinger - director of photography: second unit
- Lucy Bowey - asistente de video
- Jacob Bridge - técnico en iluminación
- David Brown - jefe de técnicos de iluminación
- Craig Bryant - operario de aparejos
- Jenny Bundellu - asistente de video (como Jonny Bundellu)
- Nigel Burton - clapper loader: miniature unit
- Ross Butler - operario de aparejos
- John Cavill - director of photography: second unit
- Colin Chase - jefe de técnicos de iluminación
- Adam Clark - asistente de cámara
- Adam Clark - asistente de cámara
- Adam Clark - primer asistente de cámara
- Adam Clark - primer asistente de cámara
- Chris Coad - additional still photographer
- Giles Cockburn - técnico en iluminación
- Olly Coleman - key grip: miniature unit
- Jamie Couper - técnico en iluminación
- Alex Cross - lighting coordinator
- Simon Currie - operador asistente de video
- Where Jason Davis - grip (como Whare Jason Davis)
- John Day - operador de cámara
- Colin Deane - primer asistente de cámara
- Henrik de Jong - técnico en iluminación (como Henrik De Jong)
- Matt Denton - técnico en iluminación
- Charles Edwards - asistente de cámara
- Charles Edwards - asistente de cámara
- Ants Farrell - asistente del técnico en jefe de iluminación (como Antony 'Ants' Farrell)
- Jac Fitzgerald - primer asistente de cámara
- Annie Frear - grip coordinator
- Jock Fyfe - asistente de cámara
- Jock Fyfe - asistente de cámara
- Gerry Ganger - técnico: Spacecam camera (como Gerald Ganger)
- Callan Green - asistente de cámara
- Callan Green - asistente de cámara
- Huw Griffiths - grip
- Allen Guilford - director of photography: second unit
- Rewa Harre - operador de cámara
- Harry Harrison - jefe grip (como J.C. 'Harry' Harrison)
- Dion Hartley - asistente
- Grant Harvey - grip
- Stephen Head - operario de aparejos
- Richard 'Poss' Hogan - técnico en iluminación
- Stacey Hoggard - operador de generador
- Michael Hughes - operario de aparejos
- Regan Jones - lighting technician: miniature unit (como Reagan Jones)
- Terry Joosten - jefe grip
- Tony Keddy - supervising key grip
- Sean Kelly - asistente de cámara
- Sean Kelly - asistente de cámara
- James Kennedy - técnico en iluminación
- Rob Kerr - chief lighting technician: miniature unit
- Peter Kruk - grip: miniature unit
- Damien Kwocksun - asistente
- Murray Love - jefe grip
- Simon Lythgoe - jefe de técnicos de iluminación
- Nigel MacLaurin - operador de generador
- Craig Madoc - operador asistente de video
- Michaela Maguire - asistente de video
- Keri Manuel - técnico en iluminación
- Brent Marsden - grip
- Sam Marshal - técnico en iluminación (como Sam Marshall)
- Henare Mato - asistente del técnico en jefe de iluminación
- Chris Matthews - second chief lighting technician: miniature unit (como Chris 'Tito' Matthews)
- Dean Maxted - dolly grip
- Peter McCaffrey - operador de cámara
- Dean McCarroll - primer asistente de cámara
- Ian McCarroll - primer asistente de cámara
- Andrew McGeorge - asistente de cámara
- Andrew McGeorge - asistente de cámara
- Hamish McIntyre - jefe grip (como Hamish MacIntyre)
- Cameron McLean - operador de cámara
- Sam McLean - lighting console operator
- Joel McQueen - grip
- Rob Mita - grip
- Doug Monte - camera technician: Wescam camera
- Louise Moore - asistente de cámara
- Louise Moore - asistente de cámara
- Reuben Morrison - lighting board operator
- Miles Murphy - key grip: miniature unit
- Paul Murphy - jefe grip
- Greg Nalder - jefe de técnicos de iluminación
- Jamie Nevill - técnico en iluminación
- David B. Nowell - director aéreo de fotografía (como David Nowell)
- Chris Palmer - operario de aparejos
- Matthew Parsons - clapper loader: miniature unit
- Phil Pastuhov - director aéreo de fotografía
- Warrick Peace - asistente del técnico en jefe de iluminación
- Nigel Percy - lighting console operator
- Kyle J. Plunkett - asistente de cámara (como Kylie Plunkett)
- Kyle J. Plunkett - asistente de cámara (como Kylie Plunkett)
- Guy Pottinger - operador asistente de video
- Craig Potton - still photographer: landscape
- Dan Rabarts - técnico en iluminación
- Simon Raby - director of photography: second unit
- Aaron Rangi - grip
- Mathew Ranginui - técnico en iluminación
- Simon Ranginui - asistente del técnico en jefe de iluminación
- Ulric Raymond - primer asistente de cámara
- Andy Reid - dolly grip
- Melissa Ririnui - asistente
- Jason Robertson - operario de aparejos
- Ben Rowsell - video assistant: pick-ups
- Chris Ruane - técnico en iluminación
- Aniko Safran - focus puller: miniatures unit
- Paul Samuels - primer asistente de cámara
- Paul Sawtell - grip
- Damon Selkirk - grip: miniature unit
- Richard Shaw - asistente de video
- Marc Sim - grip
- Peter Smith - grip: miniature unit
- Philip A.T. Smith - asistente de cámara (como Philip Smith)
- Philip A.T. Smith - asistente de cámara (como Philip Smith)
- Byron Sparrow - técnico en iluminación
- Alfie Speight - camera pilot
- Anthony Stehr - asistente de video
- Sorby Stewart - jefe de técnicos de iluminación (como Stewart Sorby)
- Joe Stick - asistente del técnico en jefe de iluminación
- Andrew Stroud - asistente de cámara
- Andrew Stroud - asistente de cámara
- Anthony Sumich - operador asistente de video
- Geoff Tait - asistente
- Luke Thomas - primer asistente de cámara
- Justin Topzand - focus puller: miniatures unit
- Richard Turton - grip: miniature unit
- Edward Tyrie - lighting technician: miniature unit
- Gerry Vasbenter - operador de cámara
- Pierre Vinet - fotógrafo
- Keith Watkins - dolly grip
- Tam Webster - video split operator: miniature unit
- Jason White - asistente de cámara
- Jason White - asistente de cámara
- Jonathan Woolf - key grip: miniatures unit
- Malcolm York - primer asistente de cámara
- Wayne Zubritzky - grip (como Wayne Subritzky)
- Roger Feenstra - asistente de cámara (sin acreditar)
- Rob Marsh - operador de cámara (sin acreditar)
Departamento de Animación
- Damian McDonnell - assistant colourist
- Mike Wallis - animation production assistant
- Silvana Sacco - breakdown supervisor (sin acreditar)
Departamento de reparto
- Victoria Burrows - casting: Estados Unidos
- Tina Cleary - extras casting coordinator
- Amanda Duncan - casting office manager
- Amy Hubbard - casting: Reino Unido (como Amy MacLean)
- John Hubbard - casting: Reino Unido
- Cynthia Morahan - casting coordinator: New Zealand
- Liz Mullane - casting: New Zealand
- Miranda Rivers - extras casting coordinator
- Ann Robinson - casting: Australia
- Louis Elman - casting para voz adr (sin acreditar)
Departamento de vestuario
- Catherine Anderton - on-set wardrobe
- Martine Bairstow - wardrobe manufacturer
- Liza Bishop - on-set wardrobe
- Anna Bosley - on-set wardrobe
- Chantelle Bowkett - on-set wardrobe
- Samantha Brown - wardrobe manufacturer
- Tom Caddy - wardrobe manufacturer
- Susan Casey - wardrobe manufacturer
- Miriam Christie - wardrobe manufacturer
- Monique Cornes - wardrobe manufacturer
- Libby Dempster - wardrobe manufacturer
- Tracy Duffy - wardrobe manufacturer
- Jasmin Easterbrook - wardrobe manufacturer
- Sian Evans - on-set wardrobe
- Carolyn M. Fenton - supervisor de vestuario
- Sue Franklin - wardrobe manufacturer
- Paula Goodall - on-set wardrobe
- Erica Hackell - wardrobe manufacturer
- Joy Hanson - wardrobe manufacturer
- Emma Harre - on-set wardrobe (como Emma Hare)
- Alison Hill - wardrobe manufacturer
- Jessica Joe - wardrobe manufacturer
- Francesca King - on-set wardrobe
- Simone Knight - on-set wardrobe
- Pauline Laws - wardrobe manufacturer
- Philippa Lingard - wardrobe manufacturer
- Emma Lumley - wardrobe manufacturer
- Janis MacEwan - wardrobe manager
- Paula MacEwan - on-set wardrobe
- Lachlan Mayclair - wardrobe manufacturer
- Hayley May - wardrobe manufacturer
- Ylona McGinty - on-set wardrobe
- Liz McGregor - wardrobe coordinator (como Elizabeth 'Liz' McGregor)
- Sophie Mills - on-set wardrobe
- Sam Morley - set costumer: extras
- Amanda Neale - on-set wardrobe
- Mirinda Penny - wardrobe manufacturer (como Miranda Penny)
- Andrea Plested - on-set wardrobe
- Kristelle Plummer - wardrobe manufacturer
- Kerry Robinson - wardrobe manufacturer
- Julie Zavala Ron - wardrobe manufacturer
- Sheree Roud - wardrobe manufacturer
- Silvana Sacco - wardrobe manufacturer
- Kirsten Sach - on-set wardrobe
- Sarah Shepherd - wardrobe manufacturer
- Jackie Speedy - wardrobe manufacturer
- Annie Tatton - wardrobe manufacturer
- Jane Wilson - on-set wardrobe
- Silvana Sacco - costume breakdown supervisor (sin acreditar)
- Silvana Sacco - costume illustrator (sin acreditar)
Departamento de Edición
- Annie Collins - asistente de editor
- Jack Deutchman - post-production services: New Line
- Matt Diezel - asistente de editor
- Megan Doneman - asistente de editor
- Meredith Dooley - editorial production assistant
- Bob Doyle - post-production services: New Line
- Mark Hawthorne - asistente de editor
- Brent Kaviar - post-production services: New Line
- Jody Levin - ejecutivo a cargo de post-producción
- Warren Lynch - digital colorist
- Shanon Moratti - operador de Telecine
- Jon Newell - operador de Telecine
- Jabez Olssen - editor adicional
- Megan Powlds - editorial production assistant (como Megan Fowlds)
- Lynne Reed - ajustador de color
- Michelle Robertson - editorial production assistant
- Jamie Selkirk - editor supervisor
- Peter Skarratt - primer asistente de editor
- Brett Skinner - asistente de editor
- Loren Squires - asistente de editor
- Judith Babcock - asistente de post-producción (sin acreditar)
- D. Todd Deeken - post-production services: New Line (sin acreditar)
- Michael Hatzer - co-color timer (sin acreditar)
- Jim Passon - final color timer (sin acreditar)
- Royce Smith - co-color timer (sin acreditar)
Departamento de Música
- Ann Barnard - preparación musical
- James Bellamy - additional music crew
- Andy Bradfield - additional music crew
- Mark Brooks - preparación musical
- Paul Broucek - executive in charge of music
- Steve Browell - music assistant engineer
- Jim Bruening - music editor: Eventone
- Chris Clark - additional music crew
- Peter Cobbin - mezclador de banda sonora
- Ruth Cornes - contratista musical
- Mike Cox - additional music crew
- Chris Cozens - additional music crew
- David Donaldson - music designer
- Andrew Dudman - editor musical
- Terry Edwards - choir master
- Karen Elliott - music production coordinator: London
- Malcolm Fife - editor musical
- Bill Foley - music editor: Eventone
- Vic Fraser - preparación musical
- Rebecca Gatrell - editor musical (como Becca Gatrell)
- David Gill - preparación musical
- David Gleeson - associate music producer
- Haley Glennie-Smith - additional music crew
- Paul Golding - assistant music recording engineer
- Jeff Grace - music editor: Eventone
- Isobel Griffiths - contratista musical
- Ian Hayter - preparación musical
- Mike Hornett - preparación musical
- Jake Jackson - additional music crew
- Nadia Jeddaoui - additional music crew
- Erik Jordan - additional music crew
- John Kurlander - ingeniero en grabación musical
- Richard Lancaster - additional music crew
- Greg Laporta - music editor: Eventone
- Alex Letts - additional music crew
- Peter Lewis - additional music crew
- The London Oratory School Schola - musicians: boys choir
- David Long - music designer
- Kevin Mahonchak - preparación musical
- Michael McCarthy - choir master
- Ollie Moira - additional music crew
- Raphaël Mouterde - editor musical
- Charles Portney - music production coordinator: New York
- Jason Poss - music editor: Eventone
- Michael Price - editor musical
- Steven Price - editor musical (como Steve Price)
- James Rhodes - additional music crew
- Steve Roche - music designer
- Matt Rocker - music editor: Eventone
- Janet Roddick - music designer
- Edmund Sanders - preparación musical
- Jonathan Schultz - editor musical (como Jonathan Schulz)
- Nigel Scott - editor musical
- Howard Shore - conductor
- Howard Shore - orquestador
- Lori Silfen - music business affairs executive
- Tim Starnes - music editor: Eventone
- Mirek Stiles - additional music crew
- Jill Streeter - preparación musical (como Jill Streater)
- Tim Stritmater - music editor: Eventone
- Alex Swift - additional music crew
- Bill Thwaites - additional music crew
- Hugo Ward - additional music crew
- Mark Willsher - editor musical (como Mark S. Willsher)
- Toby Wood - additional music crew
- John Wriggle - music editor: Eventone
- Nathan Lanier - music editor: Eventone (sin acreditar)
- Jason Poss - preparación musical (sin acreditar)
Departamento de Transporte
- Bruce Bartley - piloto
- Ravi Dube - transportation manager (como Ravi Dubé)
- Spencer Faulkner - piloto
- Arthur 'Art' Fell - piloto
- Reg Gibson - transportation coordinator: Weta Workshop
- Betty Graham - piloto
- Kent Greenwood - capitán de transporte
- Vicky Hancock - piloto
- Alistair Howden - piloto
- Stuart Karena - piloto
- Isaac Lane - transport assistant
- Jim Martin - piloto
- Arthur Matthews - capitán de transporte
- Carl McHugh - capitán de transporte
- Jerram Murray - piloto
- Murray O'Neil - coordinador de transporte
- Brent Ormsby - piloto
- Karen Russell - piloto
- Glenn Shaw - coordinador de transporte
- Michael Strickland - capitán de transporte
- Tamsin Webber - transportation assistant
- Georgina Wells - piloto
Otros miembros del equipo
- Jane Abbott - riding double
- Janine Abery - asistente: Barrie M. Osborne
- Jonathan Aitken - unit clerk
- Ruben Allen - asistente de producción
- Ruben Allen - mensajero
- Bob Anderson - sword master
- Lauren Anderson - asistente de producción
- Lauren Anderson - mensajero
- Elena Azuola - controlador financiero
- Rick Baer - contador
- Stephen Bayliss - production accountant: Weta Digital (como Steve Bayliss)
- Len Baynes - riding double
- Ferenc Bechtold - programador
- Emma Bendell - contador
- Jarl Benzon - doble
- Jarl Benzon - suplente
- Andrew Black - optometrist
- Kelly Black - riding double
- Jan Blenkin - asistente: Peter Jackson and Fran Walsh
- Melissa Booth - assistant publicist
- Jake Botting - mensajero de producción
- Harald Brendel - imaging technology supervisor
- Kristie Breslin - coordinador de producción
- Jed Brophy - riding double
- Tanya Buchanan - asistente: Barrie M. Osborne
- Bob Buck - coordinador de extras
- Andy Buckley - médico
- Andy Buckley - safety
- Tim Burrell - unit clerk
- Elaine Burt - coordinador de producción
- Steve Butler - médico
- Steve Butler - safety
- Philip Capil - mensajero
- Philip Capil - asistente de producción del foro
- Alice Capper-Starr - coordinador
- Briar Carter - riding double
- Laurie Cartwright - risk management
- Linda Cartwright - assistant dialect coach
- Roisin Carty - profesor de dialecto
- Praphaphorn 'Fon' Chansantor - doble
- Praphaphorn 'Fon' Chansantor - suplente
- Dion Church - safety rider
- Basil Clapham - riding double
- Peter Clarke - unit clerk
- Andrew Cochrane - payroll coordinator
- Andrew Cochrane - payroll
- David Comer - explorador de locaciones
- Sean Connell - doble
- Sean Connell - suplente
- Jared Connon - gerente de localización
- Andy Cooper - asistente de producción
- Andy Cooper - mensajero
- Matthew Cooper - location administrator
- Lindsay Cope - doble
- Lindsay Cope - suplente
- James Couling - practicante: miniature unit
- Natalie Crane - asistente de producción
- Natalie Crane - mensajero
- Mathew Cutfield - mensajero: miniature unit (como Matthew Cutfield)
- Anne-Marie Davenport - asistente de contabilidad
- Fran Davey - asistente de coordinador de producción
- Jon Davidson - controller: New Line (como John Davidson)
- Penny Dean - doble
- Penny Dean - suplente
- Matthew Dravitzki - travel and accommodation coordinator
- Lyle Edge - asesor técnico
- Jeff Egan - safety and loss control
- Dean Evans - laboratory manager
- Gábor Forgács - programador
- Deborah Fox - legal counsel: New Zealand
- Dominique Fromont - asistente de contabilidad
- Jason Frost-Evans - riding double (como Jay Frost Evans)
- Andrew Funk - stage assistant: miniature unit (como Andrew Funke)
- Carla Gammons - horse wrangler
- Richard Gardner - riding double
- Reece Geraghty - IT supporter
- Emily Glatter - coordinador: New Line Cinema
- Frank Goldingham - doble
- Frank Goldingham - suplente
- Pon Swamy Gounder - traductor
- Martin Leniston Gray - doble
- Martin Leniston Gray - suplente
- Simpson Grierson - legal counsel: New Zealand
- Chris Guise - doble
- Chris Guise - suplente
- Robert Halcrow - mensajero
- Robert Halcrow - asistente de producción del foro
- Jonathan Harding - asistente de producción
- Jonathan Harding - mensajero
- Lee Harrison - asistente de producción
- Lee Harrison - mensajero
- Vance Hartwell - operador de marionetas
- Mike Hayden - paramedic
- Mike Hayden - safety
- Christina Hazard - extras wrangler
- Donyale Hema - accounting assistant: Weta Digital
- Liz Hewson - asistente de producción
- Liz Hewson - mensajero
- Jason Hill - riding double
- Jessica Hogan - unit coordinator
- Olivia Holmes - asistente de producción
- Olivia Holmes - mensajero
- Jason Hood - doble
- Jason Hood - suplente
- Belindalee Hope - coordinador: miniature unit
- Brian Hotter - doble
- Brian Hotter - suplente
- Pania Howe - unit clerk
- Katie Hutchinson - mensajero
- Katie Hutchinson - asistente de producción del foro
- Jaunnie Ilolahia - unit clerk
- Pino Insegno - voice dubbing: Viggo Mortensen
- H. Matthew Israel - contract administrator
- Andrew Jack - supervising dialect coach
- Craig Jackson - riding double
- Marcus James - riding double
- Márk Jászberényi - desarrollador principal
- Dave Johnson - head animal wrangler
- Dean Johnston - production assistant: miniature unit
- Cindy Kahu - asistente de producción
- Cindy Kahu - mensajero
- Bhoja 'BK' Kannada - doble (como Bhoja Kannada 'BK')
- Bhoja 'BK' Kannada - suplente (como Bhoja Kannada 'BK')
- Scott Kanyuck - abogado de producción
- Jocelyn Karaitiana - unit clerk
- Kate Kennedy - asistente de producción
- Kate Kennedy - mensajero
- Heather Kinaston-Smith - horse department assistant
- Mark Kinaston-Smith - domador
- Kenny King - doble
- Kenny King - suplente
- Chris Kirkham - riding double
- Karl 'Payne' Kite-Rangi - extras wrangler (como Karl Kite-Rangi 'Payne')
- Linda Klein-Nixon - contador: Wingnut Films
- Rob Koch - mechanic
- Jake Koroi - unit clerk
- Stephanie Kuttner - practicante
- Grace Lan - technical operations supervisor
- Emily Lascelles - asistente de coordinador de producción
- Veronique Lawrence - assistant coordinator: miniature unit
- Cilla Leckie - production assistant: Wingnut
- Josie Leckie - asistente: Peter Jackson and Fran Walsh
- Ray Lenaghan - veterinary surgeon
- Troyon Lil - asistente de producción (como Troden Lil)
- Troyon Lil - mensajero (como Troden Lil)
- Nigel Loughnan - unit clerk
- Caroline MacKay - production assistant: Wingnut
- Sebastian Marr - payroll
- Hamish Matheson - doble
- Hamish Matheson - suplente
- Andrew Matthews - executive in charge of film investment
- Averil Mawhinney - contador
- Marty McCormack - riding double
- Wayne McCormack - horse handler/wrangler
- Wayne McCormack - safety rider
- Brent McIntyre - doble
- Brent McIntyre - suplente
- Helen McNamara - technical continuity
- Alyson McRae - special projects coordinator
- Victoria Mielewska - dialect coach: David Wenham
- Robbie Miller - riding instructor
- Dianne Moffatt - supervisor guionista
- Jenny Morgan - advance location coordinator
- Kerrie Morgan - horse wrangler
- Kivani Moriarty - asistente: Geoff Murphy
- Blair Morton - doble
- Blair Morton - suplente
- Jennifer Mount - risk management
- Diane Moynagh - nurse
- Tristan Murdoch - doble
- Tristan Murdoch - suplente
- Linus Murphy - contador
- Robin Murphy - supervising location manager
- Blair Muschamp - operator: lunar crane
- Nigel Nally - asistente de producción
- Nigel Nally - mensajero
- Duncan Nimmo - IT supporter
- Carter Nixon - mensajero: Wingnut Films
- Ford Northfield - asistente de producción
- Ford Northfield - mensajero
- Steve Old - horse wrangler
- Leslie Oliver - publicista: Weta Digital
- Leslie Oliver - recruiting: Weta Digital
- Nick Oliver - asistente de localización
- Star Olson - mensajero
- Star Olson - asistente de producción del foro
- Danielle Osborne - asistente de producción
- Danielle Osborne - mensajero
- Basia Ozerski - film conformer
- Bruce Phillips - doble
- Bruce Phillips - suplente
- Wesley Priest - unit clerk
- Gyula Priskin - programador principal
- Paul Prokop - executive in charge of finance
- Jacqui Pryor - housing coordinator: Weta Digital
- Philippa Race - asistente de contabilidad
- Troy Ramsey - assistant to producer: Weta Digital
- Paul Randall - doble
- Paul Randall - suplente
- Claire Raskind - publicista (como Claire Raskind Cooper)
- Don Reynolds - horse trainer
- Paul 'Sled' Reynolds - animal coordinator
- Missy Rika - unit clerk
- Brent Robb - asistente de coordinador de producción
- Pat Robins - supervisor guionista
- Suzanne Rosencrans - business and legal affairs executive
- Mark Ross - unit clerk
- Merrin Ruck - script supervisor: miniature unit
- Christopher Rutten - horse wrangler
- David Salo - traductor: Tolkien language
- Niccola Sanderson - coordinador de producción
- Paulina Saxton - horse wrangler
- John Scott - horse wrangler
- John Scott - asesor técnico
- Julianna Selfridge - risk management (como Juliana Selfridge)
- Kiran Shah - doble
- Kiran Shah - suplente
- Richard Sharkey - supervising unit location manager
- Phil Shaw - asistente de producción (como Phil 'The Hand' Shaw)
- Phil Shaw - mensajero (como Phil 'The Hand' Shaw)
- Emma Simmers - mensajero
- Emma Simmers - asistente de producción del foro
- Adam Slade - riding double
- Heather Small - film conformer
- Andrew Smith - workshop accountant: Weta Workshop
- Oksana Sokol - supervisor guionista
- Lee Sommerville - stable foreman (como Lee Somervell)
- Jill Soper - advance location coordinator
- Andy South - unit clerk
- Matthew Spicer - extras wrangler (como Matt Spicer)
- Holger Spill - conforming supervisor
- Denise Steele - payroll
- Jeanne Stuart - asistente de coordinador de producción
- Dianne Sugden - asistente de contabilidad
- Hana Sullivan - mensajero
- Hana Sullivan - asistente de producción del foro
- Victoria Sullivan - supervisor guionista
- Fa Suluvave - asistente de contabilidad
- Nutjaporn 'Bow' Swasdiprom - traductor
- Liz Taege - coordinador: travel and accomodation
- Helene Takacs - IT supporter
- Dion Tamihana - unit clerk
- Carl Taylor - riding double
- Sonya Thompsen - contract administrator (como Sonya Thompsen Halsey)
- Sue Thompson - chief executive officer: The Film Unit Ltd.
- Barry Thomson - security coordinator
- Will Tonge - riding double
- Peter Tonks - gerente de localización
- Penny Towns - asistente de producción
- Penny Towns - mensajero
- Aubrey Tredget - coordinador de producción
- Roland Tuck - doble
- Roland Tuck - suplente
- Gary Tudor - mechanic
- Dave Turnbull - proyeccionista
- Melanie Turner - advance location coordinator
- Neville Turner - unit clerk
- Marc Tyron - asistente de contabilidad
- Angela van de Weerdhof - asistente de producción
- Kosta Vatselias - unit clerk
- Winston Walker - riding double
- James Wallace - asistente de producción
- James Wallace - mensajero
- Angela Waller - asistente de producción
- Angela Waller - mensajero
- Julia Walshaw - doble
- Julia Walshaw - suplente
- Graham Ware Jr. - additional horse trainer
- Jasmine Watson - jeweller
- Tam Webster - proyeccionista: miniature unit
- Harry Whitehurst - gerente de localización
- Andy Wickens - laboratory liaison
- Wayne 'Red' Wickman - unit clerk
- Alicia Williams - coordinador de exteriores
- David Williams - asistente de producción
- David Williams - mensajero
- Joseph Winiata - unit clerk
- Alan Woodruff - film conformer
- Tony Woolf - consultor: cultural fighting styles
- Damon Wyman - riding double
- Will Yonge - riding double
- Helen Young - riding instructor
- Victor Aguirre - physical production intern (sin acreditar)
- Sophie Brewster - publicity production assistant (sin acreditar)
- Bob Bridges - consultor: video split (sin acreditar)
- Andrew Calder - payroll master (sin acreditar)
- Matthew Dravitzki - facilities manager (sin acreditar)
- Ben Fransham - actor de captura de movimiento (sin acreditar)
- Rod Fransham - actor de captura de movimiento (sin acreditar)
- Niki Harris - personal trainer (sin acreditar)
- Peter Hassall - motion capture performer (sin acreditar)
- Paula Jack - dialogue advisor (sin acreditar)
- Sean Jordan - interactive media (sin acreditar)
- Francel Diaz Leñero - publicista de la unidad (sin acreditar)
- Ian Murray - head of department rigger (sin acreditar)
- Janice F. Sperling - coordinador de producción (sin acreditar)
- Andy Surry - additional production runner (sin acreditar)
- Daniel Villagomez - credits administrator (sin acreditar)
Agradecimientos
- Andreas Ahlmann - personal thanks
- Brian Bansgrove - dedicado
- Carla Fry - dedicado
- Richard Glenn - personal thanks
- Ken Kamins - agradecimiento especial
- Aine Leicht - gracias (versión extendida) (como Anna Laws)
- Hamish McHardy - personal thanks
- Peter Nelson - personal thanks
- Phillip Prior - personal thanks
- Richard Reiner - personal thanks
- Scott Reynolds - personal thanks
- Brent Robb - dedicado
- Tom Shippey - personal thanks
- Bill Welden - personal thanks
Productoras
- New Line Cinema (presents)
- WingNut Films (como A Wingnut Films production)
- The Saul Zaentz Company (licensor) (d/b/a Tolkien Enterprises)
Distribuidores
- New Line Cinema (2002) (Estados Unidos) (cines)
- A-Film Distribution (2002) (Países Bajos) (cines)
- Alliance Atlantis Communications (2002) (Canadá) (cines)
- Aurum Producciones (2002) (España) (cines)
- Entertainment Film Distributors (2002) (Reino Unido) (cines)
- FS Film Oy (2002) (Finlandia) (cines)
- Fox-Warner (2002) (Suiza) (cines)
- Metropolitan Filmexport (2002) (Francia) (cines)
- Warner Bros. (2002) (Brasil) (cines)
- Warner Bros. (2002) (Alemania) (cines)
- Warner Bros. (2002) (México) (cines)
- Warner Roadshow Film Distributors (2002) (Grecia) (cines)
- New Line Home Video (2003) (Estados Unidos) (DVD)
- Alexandra Films (2003) (Bulgaria) (cines)
- Herald Film Company (2003) (Japón) (cines)
- Karo Premiere (2003) (Russia) (cines)
- Medusa Distribuzione (2003) (Italia) (cines)
- Shochiku Eiga (2003) (Japón) (cines)
- Warner Bros. (2003) (Argentina) (cines)
- A-Film Home Entertainment (2003) (Países Bajos) (DVD) (VHS)
- New Line Home Video (2003) (Estados Unidos) (VHS)
- Warner Home Video (2003) (Suiza) (DVD)
- Warner Home Video (2003) (Alemania) (VHS)
- Warner Home Vídeo (2003) (Brasil) (DVD)
- Warner Home Vídeo (2003) (Brasil) (VHS)
- New Line Home Video (2004) (Estados Unidos) (DVD)
- Katholieke Radio Omroep (KRO) (2005) (Países Bajos) (TV)
- WB Television Network, The (2005) (Estados Unidos) (TV) (broadcast premiere)
- Alliance Universal (2006) (Estados Unidos) (DVD) (edición extendida)
- A-Film Home Entertainment (2010) (Países Bajos) (DVD) (Blu-ray)
- Entertainment in Video (2010) (Reino Unido) (DVD) (Blu-ray)
- New Line Home Video (2010) (Estados Unidos) (DVD) (Blu-ray)
- Cinergia (200?) (Ucrania) (cines)
- Argentina Video Home (200?) (Argentina) (DVD)
- Argentina Video Home (200?) (Argentina) (VHS)
- Svensk Filmindustri (SF) (200?) (Dinamarca) (TV)
Companias de Efectos especiales
- EYETECH Optics (sin acreditar)
- Gentle Giant Studios
- Hatch Production (como Hatch FX) (additional matte paintings)
- Hybrid Enterprises (sin acreditar)
- Oktobor (como Oktober Films)
- Sony Pictures Imageworks (SPI)
- Weta Digital (digital visual effects)
- Weta Workshop (special make-up, creatures, armour, weapons and miniatures)
Otras Compañías
- AFM Lighting lighting rental facility
- Abbey Road Studios music recorded at (como Abbey Road Studios, London)
- Abbey Road Studios score mixed at (como Abbey Road Studios, London)
- Air Lyndhurst Studios music recorded at
- Background Talent casting de extras
- Camperdown Studios adr facility
- Colorfront digital film grading system
- Colosseum, Watford music recorded at (como CTS Colosseum, Watford)
- Department of Conservation Te Papa Atawhai personal thanks
- Dolby Laboratories post-producción de sonido
- EFilm personal thanks (como E-Film)
- Farmhouse, The adr facility
- Film Unit, The color and telecine dailies
- Film Unit, The re-recording facility
- Flying Trestles catering
- Giant Studios motion capture technology provided by
- Henry Wood Hall music recorded at
- London Oratory School Schola, The music performed by
- London Philharmonic Orchestra music performed by (como The London Philharmonic Orchestra)
- London Voices music performed by
- New Zealand Force Te Ope Kaatua O Aotearoa (I) personal thanks
- Pacific Title title design
- Packair Airfreight international logistics
- Pinewood Studios adr facility
- Posthouse, The digital color grading
- Redline Sound Studios foley recording
- Reprise Records soundtrack published by
- Spacecam Systems spacecam aerial camera system provided by
- Stunt Associates stunt equipment
- Upper Deck Film Services negative cutting
- WMG Soundtracks soundtrack published by
- Warner Music Group soundtrack published by
- Wellington City Council personal thanks
- Wellington Regional Council's Parks and Forests personal thanks
- Wescam USA wescam provided by (como Wescam)